Подача иска о банкротстве в порядке предвидения банкротства

Установленные долги - долг физ.лицу, долги по пенс.фонду(был предпринимателем) и налогу на доход физ.лица. - есть исп.листы, + коммуналка - 250тыр. задолженность более 3 мес.

Кредиты и взято по банковским карточкам 350тыр, пока плачу по графику.

Закрыл ИП как бесперспективное, основное-работал в фирме по договорам подряда практически регулярно, сейчас работы не стало. Встаю на биржу труда. Вакансии реальные 20тыр, выплаты только банкам тоже 20тыр.

Могу ли с 01.07.2015 подать на банкротсво себя как физ.лица не накапливая просрочки банкам а по ст.8 "предвидение банкротства".

Последствия мне известны.

, Мустафа, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мустафа, здравствуйте,

Вы можете подать заявление о признании банкротом в случае предвидения банкротства, при этом у Вас должны быть признаки неплатежеспособности и/или признаки недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности
заявления о признании гражданина банкротом

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью
гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме
требования кредиторов по денежным обязательствам и иным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается
неплатежеспособным при условии, что
имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал
исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые
имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в
течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или)
обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его
имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства
в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть
обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом
планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Мустафа, прикладываю свои контактные данные.