Купил машину

Купил машину по договору купли продажи сколько дней могу ездить без строховки и постоновки на учёт в ГБДД

, Сергей Лычагин, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Без страховки сутки, без регистрации 10 дней.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной
регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских
судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок
в случае, если регистрация обязательна, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех
тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти
тысяч рублей.
2. Нарушение правил регистрации морских
судов либо правил государственной регистрации судов смешанного (река —
море) плавания и прав на них либо невыполнение собственником судна или
фрахтователем судна в установленный федеральным законом срок обязанности
по регистрации морского судна либо государственной регистрации судна
смешанного (река — море) плавания в одном из реестров судов Российской
Федерации или обязанности по информированию органа, в котором
зарегистрировано судно, об изменении сведений, вносимых в реестры судов
Российской Федерации, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех
тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/19/#ixzz3XjRvR5xf

Сергей, прошу прощения, ошиблась.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

[Федеральный закон «Об ОСАГО»]
[Глава II][Статья 4]

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в
порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в
соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности,
которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или
имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности
распространяется на владельцев всех используемых на территории
Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев,
предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством
(приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или
оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства
обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после
возникновения права владения им.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил машину по договору купли продажи сколько дней могу ездить без строховки и постоновки на учёт в ГБДД
Сергей Лычагин

Добрый день Сергей!

10 дней Вы можете ездить без постановки и страховки!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Согласно ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p101© КонсультантПлюс, 1992-2015