Выселение из государственной квартиры

Добрый вечер!

Подскажите возможно ли выселение из неприватизированной квартиры, если жильцы там не проживают более 3 лет и не платят ЖКУ ? Какие документы кроме квитанций нужны и обязательно ли свидетельство соседей? В квартире прописано 4 человека-я,мать,тетя и ее сын(19л). Сын и тетя не проживают в квартире и не платят.

Спасибо!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, вам в суде надо подтвердить, что эти люди утратили интерес к квартире, поэтому это будут квитанции, показания свидетелей обязательно. Но надо понимать, а где они сейчас живут, может быть у них жилье в собственности, тогда справку из Росреестра и любые другие документы, подтверждающие, где они сейчас живут.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если не известно где они живут, с ними нет связи.?

Это уже сложнее, т.к. если неизвестно место нахождения ответчиков, то суд вообще может отказать в приеме заявления и предложить объявить их в розыск, затем признать безвестно отсутствующими и через 5 лет — умершими. Может конечно и начать рассмотрение, если будет уверен, что они хотя бы живы, т.е. на их имя по месту прописки приходят письма и т.д.

А они случайно пенсию не получают, вот в пенсионном можно было бы узнать. Если они получатели пенсии, но ее не получают, может быть их действительно нет в живых.