Оплата коммунальных услуг на стадии оформление права собственности в новостройке

Здравствуйте. Я оформляю право собственности на квартиру в новостройке по договору долевого строительства. На момент подписания акта о приеме-передачи квартиры и выдачи ключей моего доверителя принуждали к подписанию договора с УК от застройщика. Не было предоставлено право выбора УК. Договор мой доверитель отказался подписывать. До сих пор право собственности на стадии оформления не по моей вине, а по ошибке застройщика. Должна ли я в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в квартире и не провожу по заказу ремонтные работы.

, Елена, г. Сургут
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.