Передача бизнеса

Здравствуйте! Являюсь ИП, мелкооптовая торговля мед.изделиями. Хочу передать бизнес мужу, т.е. "уйти из ИП". А муж, одновременно, регистрируется,как ИП и "продолжает" бизнес с "той же точки"...Понимаю,что р/счёт будет оформлен уже на него, а остальное как:остаток Товара, долги контрагентов-покупателей?

С уважением, Софья

, Софья, г. Ульяновск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При закрытии ип, счёт также будет закрыт и не будет передан мужу, т.к. Счёт привязан к ип.

Соответственно, нужно его обнулить, а на открытый счёт мужа внести данную сумму.

Что касается имущества, то оно будет принадлежать Вам и мужу после закрытия, каких-то дополнительных операций по передаче делать не нужно (куплю-продажу и т.д.).

Отношения с контрагентом могут быть переданы на основании договора церкви, но должны быть оба ИП.

С уважением, Пётр

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Немного поправлю ответ.

1. Отношения с контрагентом (контрагентами) на основании договора цессии (просто допущена техническая ошибка).

2. Полагаю, что остатки товара лучше передать до своего ухода из ИП, как Ваш муж станет индивидуальным предпринимателем. Т.е. муж становится предпринимателем- Вы передаете ему остатки товара- Вы закрываете своё ИП.

3. В остальном всё верно.