Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе

Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе. В каких случаях оно выдается? Что это за документ? Что он из себя представляет? В каком случае он необходим? И вообще, необходим ли он?

, Пользователь, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

Каждый гражданин Российской Федерации может обратиться в инспекцию ФНС России по месту жительства, где ему на основании «Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства» на 18 странице паспорта будет сделана отметка с указанием ИНН.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2002 г. № 32 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ от 8 июня 1997 года № 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», предусмотрено право каждого гражданина по желанию произвести в паспорте Российской Федерации отметку об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).
Наличие ИНН в паспорте гражданина существенно облегчит и упростит подтверждение соответствия сведений конкретному лицу, которое может быть востребовано при оформлении документов: договоров гражданско-правового характера, сделок с недвижимостью, а также при проверке достоверности информации о конкретном лице в целях обеспечения выполнения норм п. 3 ст. 17 и ст. 24 Конституции Российской Федерации, подтверждении через налоговые органы достоверности сведений о доходах при начислении пенсий.

Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, мне просто пришел по почте конверт с данным уведомлением. Я студент очного отделения, нигде не работаю, учусь, что от меня хочет налоговая, если я нигде, на данный момент, не работаю? Стоит ли мне беспокоится по поводу данного уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе?