Стукнули машину во дворе

Здравствуйте!Несколько дней назад на моих глазах стукнули нашу машину,припаркованную во дворе.Муж был на работе,ездит только он.Виновник хотел уехать,он вообще даже не заметил,если бы не я.Еле заставила его выйти из своего огромного внедорожника,он это сделал неохотно.Он начал типа ,что ничего ведь нет на машине ,хотя сзади только краска осыпалась,но перед воткнулся в железный заборчик,типа полесадника,царапины были видны.Если честно я была в шоке,со мной такое впервые и как нужно было поступить правильно на тот момент я не понимала.Хотя наверное нужно было вызвать Гаи до меня потом дошло,но это наверное должен был сделать мужчина.Позвонила мужу ,естественно по телефону такой вопрос он не мог решить и возможности приехать тоже не было,описала ему картину,он спросил какие повреждения есть,я ему сказала ,что вижу ,а отогнать и посмотреть я не могу,что там впереди.Виновника отпустили,он назвал номер квартиры и сказал,что претензии муж придет и скажет,если что.Муж приехал вечером,посмотрел кроме 2-х царапин на переднем бампере ничего нет,пошел к нему он его выслушал,пообещал,что тысячу рублей даст,но сейчас таких денег нет,как увидит в следующий раз отдаст.Но мне кажется,что и не собирается этого делать.Как поступить?Можно ли как-то решить этот вопрос?

, Елена, г. Саратов
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку, Вы не вызывали ГИБДД и факт ДТП нигде не зафиксирован и никак не оформлен, Вам, к сожалению, остается только надеяться на добропорядочность виновника. Других способов добиться с виновника выплаты денежных средств в Вашей ситуации нет. Удачи Вам.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Как поступить? Можно ли как-то решить этот вопрос?
Елена

Можно решить двумя способами.

1.Вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП, потом через страховую компанию получить деньги.

2.Без участия сотрудников ГИБДД, вместе с виновником заполнить бланк извещения о ДТП(так называемый «европротокол»), затем обратиться в страховую компанию.