Приставы повторно орестовали карту

Имеет ли право пристав списывать денежные средства с моей зарплатной катры,если с моей зарплаты по исполнительным листам уже высчитывают 50 процентов.

, Ксения, г. Юрюзань
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Максимальная сумма удержания по решению суда не должна превышать 50%. Поэтому, действия пристава можно оспорить в судебном порядке.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставьте приставу справку о том, что денежные средства, поступающие на счет являются зарплатой.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Ксения!
Удерживать заработную плату в полном объеме приставы не имеют права. Согласно п. 2. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Напишите приставам письменное заявление о том, что на арестованный ими расчетный счет перечисляется именно заработная плата (поскольку, к сожалению, в их обязанности не входит уточнение назначения денежных средств, поступающих на расчетный счет), для того, чтобы они снизили размер удержания.
Также у вас есть право собрать справки о тяжелом материальном положении и предъявить их копии приставам с заявлением об уменьшении удержания из заработной платы. Каким будет размер удержания решит пристав, но обычно это менее 25 %.

Если сумма долга большая, можно обратиться в суд за рассрочкой исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Удачи!