Передача квартиры в собственность сыну, который живет в другой стране

здравствуйте. подскажи пожалуйста, как передать квартиру в совственность сыну, который живет в другой стране (Израиле) естественноо с его согласия. я читала про дарственную. в квартире прописана только я. меня интересует влияет ли то, что сын живет в другой стране, и нужно ли будет его присутствие?

, анна, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

меня интересует влияет ли то, что сын живет в другой стране, и нужно ли будет его присутствие?

Да, необходимо его присутствие при регистрации права собственности и для подписания договора дарения.

Можно поступить следующим образом:

Сын выдаст доверенность на третье лицо (не на Вас), в которой уполномочит принять в дар квартиру, с право подачи документов на государственную регистрацию.

Можете обратиться за составлением договора дарения на данном сайте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

анна
Клиент, г. Казань

а если он приедет на некоторое время ко мне, можно ведь будет оформить это все? и подскажите пожалуйста куда обратиться и быстро ли проходит данный процесс?

Да, если он приедет, это можно оформить. Вам необходимо с Договором дарения и документами на квартиру (свидетельство о государственной регистрацией права, справка о зарегистрированных лица, государственная пошлина), с паспортами, обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимого имущества. Срок государственной регистрации — 10 рабочих дней. Выходит где-то две недели.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна