Хищение груза

Добрый день, осуществляли отправку металлолома на завод жд транспортом. В результате приема груза на заводе выявилась недостача в размере 5 тонн, имеется акт комиссионной отправки и приемки от грузополучателя и грузоотправителя, ржд ответственность за перевозимый груз не несет, возможно ли возбудить уголовное дело на неизвестное лицо похитившие груз??? и какие документы для этого нужны?? Спасибо

, Антон, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены случаи возбуждения уголовного дела «по факту» при отсутствии данных о конкретном лице, подозреваемом в совершении преступления.
Для того, чтобы полицией были приняты меры к установлению лица, совершившего преступление, и привлечению его к уголовной ответственности, необходимо обратиться в территориальный орган МВД России с сообщением о совершении преступления.
Поводом для возбуждения уголовного дела может быть как письменное заявление, так и устное заявление, сделанное лично, по телефону или с использованием иных видов связи (электронная почта, формы для приема электронных обращений на официальных сайтах и т.п.).
Законодательством не установлено обязательное требование о приложении к заявлению каких-либо документов. Тем не менее, целесообразно приложить к заявлению копии имеющихся у Вас документов об отправке груза и выявлении недостачи.
Обратиться с сообщением о преступлении Вы можете в любой территориальный орган МВД России, как по месту жительства, так и по месту нахождения предприятия, по месту выявления хищения груза и т.п.
В связи с тем, что хищение произошло в сфере железнодорожных перевозок, целесообразнее всего обратиться в Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте.
Отказ в приеме сообщения о преступлении под любыми предлогами является незаконным.