Размер алиментов

добрый день! вопрос такой, мы с мужем развелись пол года назад, общий ребенок (3года) проживает со мной, бывший муж уговорил меня не подавать на алименты тк сам будет перечислять мне 4т рублей, и если я подам он устроится на минималку и будет платить 2 тысячи, прав ли он? и как лучше поступить мне?

, Дарья, г. Михайловка
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

Если же придти к соглашению не получается, то согласно СК:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть установлены судом как в твёрдой денежной сумме, так и в процентах от заработной платы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В такой ситуации Вам лучше составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если отец ребенка добровольно будет выплачивать алименты, нужно составить об этом соглашение. На одного ребенка семейным кодексом предусматривается 25% от всех доходов родителя или твердая денежная сумма, если вы будете взыскивать алименты через суд.