Не подала отчет в фсс

Добрый день! Не успела своевременно подать отчет на подтверждение ОКВЭД в фсс для ип. Организация существует несколько месяцев и еще деятельность не велась, чем мне может грозить данная оплошность?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация или ИП? Если ИП, то он является работодателем?

Дарья
Клиент, г. Саратов

Это ИП и в штате никто не числится

Дарья

Тогда ничем не грозит. Если бы у вас были сотрудники, то ФСС пересчитал бы вам ставку взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев по максимальной. Штраф за несдачу или несвоевременную сдачу Справки и Заявления о подтверждении основного вида деятельности не предусмотрен.

Юлия Артемьева
Юридическая компания "КонсалтГеоСервис", г. Новосибирск

Добрый день!

Если у Вас имеется «извещение о регистрации в качестве страхователя», то отчетность 4ФСС, даже нулевую сдавать нужно. Иначе штраф — 1000 рублей. Сегодня последний день, так, что можете успеть:

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 406-ФЗ
Вступает в силу: 1 января 2015 года
Сроки сдачи отчетности в фонды будут зависеть от ее формы. Так, срок сдачи отчетности в ФСС перенесут на 5 дней для бумажного расчета (20-е число месяца, следующего за отчетным кварталом), и на 10 — для электронного (25-е число месяца, следующего за отчетным кварталом).

Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не позднее 15 апреля не представит указанные документы, территориальный орган Фонда отнесет данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Индивидуальные предприниматели проходят процедуру подтверждения основного вида экономической деятельности только в случае, если в предыдущем календарном году они изменили свой основной вид деятельности.

И справку тоже успеете сдать.

Успехов!