У родственника не выплачен кредит

Мой брат взял микрозайм у компании Быстроденьги. Долг вовремя не вернул. При оформлении данного займа указал свой телефон и телефон мамы.

Представители данной фирмы стали звонить маме на телефон спрашивая про брата, прося её связаться с ним. Звонки были ежедневными, звонили с разных номеров до тех пор пока трубку не возьмут. После стали угрожать судом и тем, что придут приставы и опишут имущество по месту его прописки - то есть в мамином доме.

Сейчас звонят и убеждают отдать долг за него, иначе по их словам - маме испортят его займом кредитную историю.

Сегодня прислали смс с текстом, что домой придут некие досудебные приставы.

Эта ситуация продолжается с января месяца текущего года.

Как в таком случае поступать? Имеет ли право данная организация на опись имущества и прочее, если тот человек, который брал кредит не является собственником данного дома и в данный момент уже в нем не прописан? Являются ли законными действия кредитной организации по отношению к матери заемщика?

, Татьяна, г. Тамбов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

иначе по их словам — маме испортят его займом кредитную историю.

пустые угрозы

Сегодня прислали смс с текстом, что домой придут некие досудебные приставы.

службы досудебных приставов нет; даже если представители компании «Быстроденьги» и придут (что навряд ли), вправе их не впускать (будут «настаивать», вправе вызвать полицию)

Имеет ли право данная организация на опись имущества и прочее, если тот человек, который брал кредит не является собственником данного дома и в данный момент уже в нем не прописан?

нет

Являются ли законными действия кредитной организации по отношению к матери заемщика?

нет;

мать заемщика по долгам заемщика (в т.ч. и своим имуществом) «не отвечает».

При очередном звонке сообщите о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (все номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»; в крайнем случае — смените номер телефона)

с уважением,

Елена