Сменить ЖЭС

Добрый день.

наша жэс абсолютно не выполняет свои обязанности.

Мы можем сменить ее на УК которая обслуживает соседний дом?

И как это сделать.? Если можно подробно

Для УК, на которую будем менять, конкурсов проводить не нужно?

Хочется быстрее все сделать . Сил уже нет

Спасибо

, Лев, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Да, у собственников есть такое право. Согласно ст. 162 ЖК РФ

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
управления многоквартирным домом, если управляющая организация не
выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной
управляющей организации или об изменении способа управления данным
домом
.

Для смены управляющей компании необходимо собрать и провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Процедура такого собрания регламентирована ЖК РФ, а именно ст. 44-48.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить
собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не
позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Лев, для того, чтобы сменить одну УК на другую, вам следует, как собственнику, провести общее собрание собственников (можно в заочной форме) с решением этого вопроса. Первоначально необходимо взять реестр собственников дома в БТИ или Росреестре и провести собрание. Инициатором выступает один из собственников. Можно порекомендовать вам первоначально обратиться к той УК, которую вы хотите выбрать, они, как правило заинтересованы, и оказывают поддержку во всем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И как это сделать.? Если можно подробно Для УК, на которую будем менять, конкурсов проводить не нужно?
Лев

Добрый день.

Да, это возможно. Вам необходимо:

1. Провести общее собрание собственников жилых помещений в доме.

2. Принять решение о выборе иной управляющей компании.

После этого старая УК обязана будет передать новой УК всю необходимую документацию и новая УК будет обслуживать Ваш дом.

Все очень просто, нужно только провести собрание.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Лев! Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.161 Жилищного кодекса РФ

Способ управления многоквартирным домом выбирается на
общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть
выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания
о выборе способа управления является обязательным для всех собственников
помещений в многоквартирном доме.

Если у Вас в настоящее время Управляющая организация (УО) проявляет явную халатность, то проводите общее собрание собственников помещений и решайте вопрос о расторжении соответствующего договора на управление в порядке требований как Гражданского кодекса РФ, так и Жилищного кодекса РФ, при этом истребуете и изучите от УО все финансовые отчеты во Вашему дому, акты выполненных работ и что в реальности выполнено УО (подрядными организациями) — может придется оспаривать сделки и взыскивать денежные средства, расчеты стоимости обслуживания и ремонта со всеми расшифровками.

Уважаемый Лев! В порядке уточнения: обязанности для Вас как собственников проводить конкурс на выбор или избрание управляющей организации нет. Другой разговор, что сами собственники могут именно способом торгов выбрать управляющую организацию (почему нет?).

Но здесь надо самим собственникам продумать и принять соответствующие порядок проведение торгов, цену торга (плата за содержание и ремонт).

Возможно и решить вообще вопрос о создании ТСЖ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
наша жэс абсолютно не выполняет свои обязанности. Мы можем сменить ее на УК которая обслуживает соседний дом?
Лев

Здравствуйте. да, по жилищному кодексу и закону о защите прав потребителей — вы имеете право выбрать ту ук которая нравиться вам

И как это сделать.? Если можно подробно Для УК, на которую будем менять, конкурсов проводить не нужно?
Лев

нужно созвать собрание собственников — поставить на повестке дня вопросы об отказе от вашей ук и о выборе новой — например из 3х… и объяснить людям почему вы хотите именно ук та которая обслуживание соседний дом- и проголосовать

161 ст жк (копировать не буду — статья большая)

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Лев, добрый день!

Сменить свою Управляющую Компанию вы можете через проведение процедуры общего собрания собственников квартир.

При этом! Вообще по сути неважно, выполняет Управляющая компания свои обязательства или нет. Вы вправе ее сменить, если прошел 1 год с того момента, как она взяла ваш дом на управление.

Вам нужно провести общее собрание.

Его порядок регламентирован статьями 44-48 ЖК РФ www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p725

Предварительно сами соберите информацию об Управляющих Компаниях, к которым вы бы хотели уйти. Возьмите информацию об их тарифах, условиях договоров, поищите в интернете информацию про их репутацию.

Можете представителя Управляющей Компании, которая вам понравилась, пригласить на Общее собрание. Чтобы он рассказал о своей компании. Они же как правило могут и с оформлением документов помочь (т.к. они очень заинтересованы в новых клиентах всегда).

Т.е.

1. созываете собрание (предварительно развесив объявление по подъездам с повесткой собрания — не менее чем за 10 дней до собрания).

2. на коллективно обсуждаете нужно ли менять компанию. И если нужно, то на какую.

3. оформляете протоколы собрания и Решение.

4. Относите копию протоколов и Решения собрания в вашу нынешнюю УК.

5. через 30 дней полномочия старой компании перейдут к новой УК.

Что касается оформления протоколов и решения — обычно на самом собрании все просто обсуждают суть вопроса, а сами листы голосования каждый собственник заполняет уже дома. Эта форма называется «заочное собрание». Законом допустима, и очень удобна.

Для принятия решения о смене УК вам нужно набрать 50% голосов от присутствующих на собрании.

И еще раз повторюсь — все бланки для протоколов вам дадут в той УК, к которой вы хотите перейти. Они же помогут все нормально оформить. Если же помогать вам отказываются — это для вас должно стать сигналом, что данная УК возможно не очень хорошая.

А так в принципе — при единстве мнения жильцов дома проблем глобальных у вас не будет.

Успехов вам!