Может ли учитель права вести предметы история и обществознание?

Окончила педвуз. Имею диплом по специальности "Учитель права". Могу ли я вести предметы история и обществознание в школе?

, Алена, рп. Высокогорный
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На мой взгляд не может, поскольку специальность «учитель права» не соответствует области предметов обществознание и история.

Статья 46 ФЗ Об образовании Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Что касается самих требований:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»
III. Должности педагогических работников
Учитель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 46 ФЗ Об образовании

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшееобразование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителейобразовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 предусмотрена должности: Преподаватель, Учитель.

Согласно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н

Учитель Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Преподаватель Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

То есть, если Вы имеете образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то можете работать в школе учителем истории и обществознания. Если же у Вас узкая специализация как " Учитель права", то для работы учителем Истории и обществознания необходимо пройти переквалификацию по соответствующему предмету.