Получения квартиры участнику ВОВ

Если участник ВОВ проживает с детьми,но своего жилья нет. Имеет ли он права на получения квартиры?

, Надежда, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, участник ВОВ имеет право на получение сертификата, то только в том случае, если он признается нуждающимся в жилье по метражу. Т.е. на него и других членов семьи приходится менее учетной нормы, установленной в регионе (уточните какая норма у вас, у меня — 12 кв.м. общей площади и менее). Если у вас метраж больше, то ничего не положено. Но здесь надо понимать общую картину: а где участник жил ранее, почему переехал или жил всегда и т.д. Потому, что порой некоторые вопросы по участникам ВОВ решаются только через суд. Поэтому в первую очередь следует обратиться с заявлением в свою администрацию города с пометкой — участник ВОВ, приложить документы на квартиру, поквартирную карточку, удостоверение ВОВ. Вам дадут ответ и тогда ясно будет, что делать вам дальше: смириться или идти в суд.