Проблема с заключением договора

После смерти матери остался мой отчим. Он меня не удочерял. После матери остался участок с домом на данный момент мы не вступили в права на этот дом так как наследование в равных долях, а он вступать не хочет , а одна я не могу.Также Есть квартира оформленная на 2/3 на мою дочь и соответственно на 1/3 на него. На данный момент возникла такая, что он не хочет писать завещание, а желает получить какие-либо гарантии что его не выгонят. Как мне стоит действовать в данной ситуации, чтобы после его смерти не таскаться по судам?

, Ульяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ульяна!

После матери остался участок с домом на данный момент мы не вступили в права на этот дом так как наследование в равных долях, а он вступать не хочет, а одна я не могу.
Ульяна

Почему же не можете? Очень даже можете. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представляйте документы на дом и земельный участок, свидетельство о смерти матери, своё свидетельство о рождении и паспорт.

На данный момент возникла такая, что он не хочет писать завещание, а желает получить какие-либо гарантии что его не выгонят
Ульяна

Завещание составляется на случай смерти, и право собственности наследник получит только после смерти наследодателя. А при жизни его никто не лишит права пользования имуществом, находящимся в его собственности (даже и долевой), если только он сам не захочет получить денежную компенсацию за эту долю в имуществе.

Как мне стоит действовать в данной ситуации, чтобы после его смерти не таскаться по судам?
Ульяна

Как мне кажется, следует просто объяснить ему ситуацию, что никто не хочет лишать его каких-либо принадлежащих ему прав, а просто решаются проблемы наследования, для того, чтобы привести имущественные права в соответствие с законом (переход права собственности умершего к его наследникам по закону)..