Оплата коммунальных услуг в муниципальном жилье

Я и еще 4 человека прописаны в муниципальной квартире, счетчиков воды нет. В квартире проживает только один человек из пятерых прописанных. Я плачу за кварплату по тем пунктам в расчетке, которые зависят от количества прописанных, а именно, хол.и гор.водоотведение и водоснабжение, соц.найм и содержание жилфонда и вывоз ТБО, Отопление зависит от площади, а не от количества человек (не плачу).Электроэнергия по счетчику (не плачу). Правильно ли такая оплата? Не хочу платить за то, чем я не пользуюсь. Спасибо!

, Евгения Чорба,
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Подождите, отопление значит вы используете, электроэнергию не потребляете (чайник не греете, лампочки не включаете и пр.).

Так то, вы и так платите за то, что не потребляете и за тех, кто не проживает. Вам прочих граждан или выписывать надо, чтобы по нормативам меньше насчитывали или счетчики ставить на гвс и хвс.

А по части порядка оплаты, как бы долги то растут, в любом случае если не платите за отопление, то долг по нему растет. Потом суд пришлет копию искового от управляйки, с требованием о взыскании долга по теплу.

Честно говоря не особо понимаю, зачем так категорично и яро не оплачивать коммунальные услуги, которые не зависят от количества прописанных.