Продажа доли

3-х комнатная квартира, в которой три собственника, прописано 4 человека. Мать 1/3, её несовершеннолетняя дочь (от первого брака)1/3, бывший сожитель 1/3 (Он не проживает в квартире). Также в спорной квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок (совместный). Был суд о разделе комуслуг, где был установлен и в постановлении прописан факт не проживания сожителя. Сейчас бывший сожитель (он также является алиментщиком), хочет продать свою долю 1/3. Но есть нюанс его родная дочь, которая не является собственником, но прописана и проживает в спорной квартире с матерью и сестрой. Может ли он продать свою долю как 1/3? Даст ли ему добро Соц защита? Обязан ли он тоже как родитель обеспечивать своего ребенка жильем? Можно ли через суд его обязать произвести продажу не 1/3 доли, а 1/4 (так он должен свою долю как и мать делить в равных долях на совместного ребенка).

, Виктория, г. Чита
Виктория Павловна Сафонова
Юрист, г. Магнитогорск

Собственник имеет право продать свою долю, только после письменного отказа остальных собственников от покупки доли. Соцзащита ничего ему не запретит, поскольку собственником доли является он один. Если он уплачивает алименты, возможно как вариант решения заключить алиментное соглашение и передать долю в квартире в счет уплаты алиментов за определенный период.

Виктория
Клиент, г. Чита

Но ведь на сколько я знаю, если я откажусь покупать у него долю...несовершеннолетние дети не имеют право проживать с чужими людьми. Отдел опеки не даст на это разрешение.

если доля определена, как комната, то нет никаких проблем при проживании в одном помещении вас с детьми и чужих людей, если доля определена только в метрах, то по суду вы можете обязать собственника продать вам долю. Если вы совсем не хотите покупать ее, то только по решению суда определяйте право пользования или перерегистрации доли на ребенка.