Заказчик не заплатил за дизайн-проект

В феврале 2015 года начала делать дизайн-проект заказчику, составили договор (срок договора до 1 апреля), в котором было указанно, что я выполняю фотореалистичную визуализацию помещений (в 3д программе), через некоторое время, заказчик попросил скинуть ему черновые варианты визуализации и просмотрев, сказал, что нет необходимости их доделывать, а лучше показать все это в чертежах (перед подписанием договора он сказал, что чертежей не нужно будет), затем попросил сделать раскладку вывода розеток, осветительных приборов, и развертку с размерами и цветовым решением, все утвердил, затем попросил раскладку полов и прорисовку арки (запланированной в комнате), все файлы были готовы к 9 апреля, так как у меня не было интернета на момент 1 апреля, заказчика об этом я оповестила. И 9 апреля я попросила заказчика оплатить мне ту работу, которую я уже выполнила, на что он ответил, что дизайн-проект ему в целом не понравился, размеры не сходятся и впринципе он не хочет больше со мной сотрудничать, не заплатив ни копейки. При всем этом, заказчик по нескольку раз менял свои предпочтения и по цвету и по мебели, по размерам, и каждый раз я переделывала ему файлы. Размеры в освещении действительно не совсем сходятся, в этом единственный промах, который можно было бы в короткое время переделать, но он на отрез отказался разговаривать и оплачивать работу, а все сделанные файлы, я ему сразу же отправляла, когда они были готовы, то есть полностью весь дизайн-проект у него есть. Так же заказчик пригрозил: "Обращайтесь в суд, я его все-равно выиграю" я Возможно ли все-таки получить мне мои деньги за работу? Как вести себя с таким заказчиком?

  • ДОГОВОР(2)
    .doc
  • Рисунок2
    .jpg
, Екатерина, г. Самара
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

4.4. Заказчик вправе:

4.4.2. Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных Услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. При этом Заказчик должен уведомить исполнителя в письменной форме о приостановке работ и указать срок, на который работы преостановленны.

Заказчик Вас извещал об отказе от исполнения договора?

8.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.5. В случае, если Заказчика
не устраивает изготовленный проект по какому-либо из этапов, Заказчик в течение
2-х дней с момента получения этапа работ (распечатанного или по электронной
почте) обязан в письменном виде предоставить Исполнителю свои пожелания и предложения по данному этапу. При этом общее количество вариантов по каждому этапу не может быть больше трех.

Каким образом Вы передавали проект заказчику? И получали ли Вы письменные уведомления от Заказчика о том что проект его не устраивает?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Сначала позвонил и сказал, что не будет платить и работать больше со мной не будет. Затем написал на почту( файл прилагаю)

Я отправляла на почту ему все файлы, сначала в формате JPEG, потом он сказал, что ему этот формат не подходит и попросил присылать в PDF, некоторое время спустя, когда я ему все файлы переделала в этот формат, он мне сказал, что этот формат ему совсем не нравиться и опять попросил переделать.

Если я правильно понял, Вами сданы все этапы работ, во время сдачи этапов письменных претензий по качеству от Заказчика не поступало, отказ от исполнения договора поступил после передачи последнего, выполненного этапа работ. Нормы ГК и ваш договор с Заказчиком такого отказа не допускают. Не точности в размерах дают право Заказчику требовать их исправления, но не право отказа от всей проделанной вами работы. Суд будет на вашей стороне, рекомендую обращаться в суд. В случае победы все судебные издержки, а так же расходы на представителя лягут на Заказчика.

С уважением.