Льготы при оплате жкх

Я инвалид 2 группы. Имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Я в этой квартире не проживаю и в ней никто не прописан. Имею ли я льготы по оплате за коммунальные услуги и содержание жилья?

, леонид, г. Новосибирск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N
181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату
коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых
домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива,
приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. обращаться за льготой нужно в органы социальной защиты.

Перечень документов: пенсионное
удостоверение, справка о присвоении инвалидности, выписка из лицевого счета,
справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справка о
состоянии жилого помещения, паспорт- при себе иметь так же копии указанных
документов. Вам будут перечислять денежную компенсацию.

Льготы распространяются на — холодное водоснабжение, горячее водоснабжение,
водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление, обеспечивающая
комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Содержание здания и его ремонт к коммунальным услугам не относятся.

Все льготы и субсидии назначаются собственникам
жилого помещения

Если собственником сейчас является инвалид 2
группы, соответственно льготы по оплате коммунальных услуг предоставлены
непосредственно ему как льготной категории граждан.

леонид
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Спасибо за ответ. Я хочу уточнить: собственник жилья( квартиры ) НЕ ПРОПИСАН в ней.(проживаю в другом городе). Имею ли я, в этом случае, льготы по оплате за содержание жилья и предоставление коммунальных услуг, как инвалид 2 группы?