Обучение пенсионера в ЦЗН

Я пенсионер, 71 год, имею ли я право на бесплатное обучение на охранника в муниципальном ЦЗН?

, Александр, г. Северск
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Права на бесплатное обучение на охранника в муниципальном ЦЗН Вы, к сожалению, не имеете, так как на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование органами службы занятости направляются только безработные граждане (ст. 23 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

В силу этого же закона безработными не могут быть признаны граждане, которым назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия по старости или за выслугу лет по
государственному пенсионному обеспечению.