Вопрос о соответствии образования и занимаемой должности

Здравствуйте! Работаю в должности педагога-психолога в обычной школе уже 8 лет. На днях ждем проверку отделом по контролю и надзору, и тут выясняется. что я со своим дипломом не имею права работать (по новому закону) на данной должности (диплом: направление - педагогика, специализация - психологическое образование, бакалавриат, Россия, 2006 год). Заставляют за свой счет проходить переобучение 250 или 500 часов на психолога. Правомерно ли это? Спасибо!

  • Притказы соответствия НПО ВПО
    .docx
, Елена Сергеевна, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена Сергеевна, здравствуйте!

и тут выясняется. что я со своим дипломом не имею права работать (по новому закону) на данной должности (диплом: направление — педагогика, специализация — психологическое образование, бакалавриат, Россия, 2006 год)
Елена Сергеевна

да, Вам надо пройти допобразование

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/199499/#ixzz3XJhuEN3f

но у Вас есть право на доп образование, которое реализуется путем заключения ученического договора с работодателем. Однако определяет необходимость в обучении кадров в связи с нуждаемостью в них работодатель

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
Елена Сергеевна
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое! но... еще один вопрос - не является ли этот документ меня защищающим по закону?

Приложение N 1

к Приказу Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 17 февраля 2011 г. N 201

СООТВЕТСТВИЕ

НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЕМОГО ПРИСВОЕНИЕМ ЛИЦУ

КВАЛИФИКАЦИИ (СТЕПЕНИ) "БАКАЛАВР"...............

там идет соответствие направлений (старое и новое) и мое "старое" направление "педагогика" входит в новый перечень "псих образование" и в "пед образование" по новому закону.... (подсказали в БФУ им И. Канта). могу ли я апеллировать этим законом?

там идет соответствие направлений (старое и новое) и мое «старое» направление «педагогика» входит в новый перечень «псих образование» и в «пед образование» по новому закону… (подсказали в БФУ им И. Канта). могу ли я апеллировать этим законом?
Елена Сергеевна

да, можете