Выступила как поручитель

Выступила поручителем по договору займа от юридического лица, в котором не работала, заемщик не выполняет обязательства по займу,факт подписания мною этого договора я не помню, но следователь показал мне этот договор и подпись моя,пришла телеграмма с вызовом в суд, чем я рискую и что делать?

, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Поручитель отвечает солидарно с должником перед кредитором. Если у должника нет средств для погашения долга, задолженность взыскивают с поручителя. Если Вы не подписывали договор о поручительстве, требуйте проведения экспертизы " вашей" подписи на договоре.

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы. Вам нужно обратиться к юристу, который защитит ваши интересы при рассмотрении дела в суде.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Сумма займа очень велика 2 000 000 долларов,я ни когда его не выплачу,у меня есть в собственности квартира,но прописана у родителей, могут у меня забрать квартиру?

Согласно ст.446 ГПК РФ не может обращаться взыскание на следующее имущество.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если Вы проживаете в квартире, которая является вашей собственностью и у Вас нет доли в квартире родителей, то обращать взыскание на вашу квартиру по закону не должны. Вам нужно прописаться в вашей квартире.

Вам также нужно получить информацию о том были ли еще поручители у должника, за которого Вы поручились Если были, то нужно заявлять ходатайство о привлечении их к участию в деле..

Стандартный вариант для Вас — выходить в суд с иском о признании поручительства недействительным (т.к Вы его не подписывали). В рамках этого дела заявлять ходатайство о проведении экспертизы подписи.

Поручительство можно признавать недействительным также по другим основаниям: предусмотренным ГК РФ:
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Статья 180. Последствия недействительности части сделки

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4061
© КонсультантПлюс, 1992-2015