Социальная реклама

Нужно ли в социальной рекламе ставить пометку "реклама" и является ли таковая реклама платной?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В России официальная формулировка понятия «социальная реклама» на уровне нормативных документов записана в Законе РФ «О рекламе».

Согласно ст. 18 Закона РФ «О рекламе» «социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей».
Социальная реклама носит некоммерческий характер и решает важные общественные задачи. Она призвана пропагандировать определенный образ жизни и побуждать к конкретным действиям. В данном случае для нас важно, что в социальной рекламе не должны упоминаться коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, а также конкретные марки (модели) их товаров. В специальной литературе по проблемам рекламы зафиксирована неоднозначность понимания самого феномена социальной рекламы среди представителей теории и практики рекламной деятельности.