Наследство-дарение-продажа

Здравствуйте. Моя мама оформляет наследство. После оформления квартиры в наследство она хочет подарить её мне. А после дарения я хочу её продать и купить другую квартиру. Какие налоги мы должны будем платить если все сделки будут оформлены ранее чем 3 года со дня открытия наследства?

, Мария Лобова, г. Челябинск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Мария!

Наследуемое имущество налогом не облагается.

По договору дарения Вам также не нужно платить налог, так как согласно ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения между членами семьи или близкими родственниками, освобождаются от налогообложения.

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности, налог нужно будет заплатить.

Но Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. (пп. 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.
То есть, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

При покупке квартиры Вы также вправе воспользоваться налоговым вычетом (пп. 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса). Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры, но не может быть больше 2 000 000 руб. Этот вычет предоставляется только при условии, что раньше вы никогда им не пользовались (или вы его недоиспользовали по имуществу, купленному после 1 января 2014 года)