Покупатель автомобиля не поставил её на учёт

Здравствуйте! Продала машину год назад, документы оформляли у нотариуса, сейчас покупатель меня разыскала и сказала, что она не оформила свидетельство о регистрации и машина до сих пор принадлежит мне и хочет чтобы мы ещё раз заключили договор купли продажи. Разве это законно и что мне делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

По видимому покупатель не хочет платить штраф, за нарушения срока постановки на учет транспортного средства и поэтому просит Вас перезаключить договор.

В том случае, если неоплаченных штрафов за нарушение ПДД РФ нет, то поступить так можно, никаких неблагоприятных для Вас последствий не будет. В противном случае (если имеются неоплаченные штрафы), заключение такого договора может привести, для Вас, к определенным последствиям.

Также не забывайте про транспортный налог.