Незаконное оформление кредита

Здравствуйте! я работаю по оформлению загранпаспортов и люди мне паспортные данные для заполнения анкеты высылают на почту. Недавно мне взломали почту и там много информации. Можно ли по паспортным данным взять кредит?

, Елена, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Теоретически, оформление любого кредита по паспортным данным или по копии паспорта невозможно, так как кредитор обязательно должен идентифицировать заявителя, с предъявленным удостоверением личности (с паспортом). Тем не менее, на практике на известны случаи, когда кредитные менеджеры либо по невнимательности, либо по предварительной договоренности со злоумышленниками, допускали подобные нарушения, вступив в сговор с сотрудником банка и т.п., а это уже тянет на мошенничество.