Максимальный процент неустойки при расторжении договора с клиентом

Заключила договор с косметическим салоном в центре Москвы. Но как потом оказалось они мне дали ложную информацию, о том, что у них есть парковка. Когда я приехала на машине и спросила у них, где я могу припарковаться, мне хамским тоном ответили: "Где раньше парковалась, там и паркуйся." Я им объяснила, что первый раз я была без машины.На что тот же хамский голос сказал, что у салона парковки нет. И это моя проблема, где парковать машину. Хотя при заключении договора. мне сказали, что парковка есть. Перед салоном, действительно есть парковка, но она, как оказалось принадлежит не салону , а жилому дому. Я расторгла с ними договор, ни разу не воспользовавшись их услугами. При расторжении они мне сказали, что по договору 25% неустойки от суммы договора. При мне расторгали договор ещё 4 человека. Ощущение, что они зарабатывают на расторжении договоров. 4 человека на 25% получается хорошая сумма.

, Панкова ТамараБорисовна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Панкова ТамараБорисовна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете сам договор выложить?

Если Вы заключали договор как физическое лицо на услуги косметического салона, то пишите письменную претензию по ст. 32 Закона о защите прав потребителей салону.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А там пусть салон расходы доказывает.

Претензию обязательно в 2-х экз. делайте, 1 в салон, 2й с отметкой о принятии салоном оставьте себе, либо отправьте почтой с описью вложения, если не будут так принимать претензию.

Установите срок для возврата денег салоном — 10 дней например. Если не вернут, то придётся обращаться в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Панкова ТамараБорисовна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Прошу выложить сюда договор с салоном.

Вы вправе требовать снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Более подробно после того как выложите скан договора.