Кто должен собрать материалы по уголовному делу ст 116 ч.1

Добрый вечер, я потерпевшая сторона , написал заявление , два раза у меня не приняли заявление, и ссылаются что мало доказательств, хотя к делу были приложены фотографии и в поликлинике зафиксированы побои и сотрясение мозга и этому делу не дают ход, ссылаясь что мало доказательств, кто должен собирать эти доказательства?

, Роман, г. Асбест
Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Привлечение к уголовной ответственности по ч.1 Ст 116 УКРФ, происходит по заявлению лица, которое пострадало, подается такое заявление в мировой суд на судебном участке которого произошло данное преступление. Такая категория обвинения называется частно. Оно так и будет называться, заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Правила подачи подобного заявления указаны в Ст 318 УПК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора. Обязанность по доказывание и обвинению, возлагается нас, так как прокурор по такому делу отсутствует.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Отказ в приеме заявления всегда незаконен. Вне зависимости от наличия или отсутствия доказательств его обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть в установленные законом сроки. Для того и предназначена стадия предварительного расследования, чтобы собрать доказательства.
Хотелось бы уточнить, куда Вы обращались со своим заявлением: к мировому судье или в полицию? От этого во многом будет зависеть правильный ответ на Ваш вопрос.
Правоотношения относительно сбора доказательств в уголовном судопроизводстве регламентируются ст. 86 УПК РФ.

Статья 86. Собирание доказательств
1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.
Николай Ширяев
Юрист

Я предлагаю обратиться в полицию. Заявление там обязательно зарегистрируют и выдадут Вам талон-уведомление, согласно которому будет заявлению присвоен номер. На следующий день, если Вам не позвонят, обратитесь в отдел полиции и узнайте, кому отписан материал проверки (подразделение). Скорее всего в службу участковых. Узнайте телефон начальника участковых либо подойдите сами. У него узнайте данные участкового, кому отписан материал проверки, после чего придите на опорный пункт, где он работает, (учтите есть график приема по конкретным часам) и заявите ходатайство (в свободной форме) об опросе свидетелей происшествия.

Участковые по материалу проверки с Вашим заявлением опросит заподозренное лицо (если оно установлено), получит консультацию о вреде здоровья, проведен осмотр места происшествия, после чего направит материал проверки по подследственности в мировой суд. Об этом Вам придет уведомление. Обращаетесь к указанному в уведомлении мировому судье (указывается номер судебного участка), куда обращаетесь уже для написания повторного заявления на имя Мирового судьи. Назначает судья судебное заседание и все.

Описал вкратце. Будут вопросы, пишите. Писал формально, т.к. полностью Ваша история не раскрыта, достаточной для ответа информации не содержит. Как я понял, Вы обратились к мировому судье сразу. Обратитесь в полицию. Будет надежнее.

надеюсь был полезен