Налоговый вычет

Добрый вечер! Мы с мужем купили квартиру в 2014 году двухкомнатную квартиру за 2 млн. руб. Оба собственники. Как получить налоговый вычет? Нужно оформлять обоим вычет или достаточно одному?

, Лена, г. Челябинск
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Список документов для оформления вычета.

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:
1.Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.
2.Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
3.Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
4.Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора (простое заверение)
6.Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
7.Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
8.Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
9.Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:
10.Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
Заметка: некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).
11.В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:
12.Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности;
13.Копия свидетельства о заключении брака.
14.Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);
15.Номер ИНН (должен быть указан в декларации).

Лена
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за подробную консультацию.