Мать-одиночка

Мать-одиночка. Отец не записан в свидетельстве о рождении. У ребенка от отца только отчество. Угрожает через суд забрать ребенка, если ему не дадут с ним гулять. какие права на ребенка он имеет в данном случае? каковы его шансы?

, Дарья,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дарья, на сегодняшний день он никаких прав на ребенка не имеет. Поэтому, если просто так пойдет в суд, то ничего не получит. Но он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, пройдя тест ДНК он это докажет и в свид. о рождении ребенка появится он как отец. После этого у него все права отца, в т.ч. может поставить вопрос об определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком. Помешать этому вы не сможете никак.

Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Сколько времени приблизительно занимает этот процесс?

В случае, если он докажет, так скажем, отцовство, может ли мать подать на алименты?

Процесс установления отцовства минимум 3 мес. (2- срок рассмотрения дела и 1 — срок вступления в законную силу), но это приблизительно, если все являются в суд, а если экспертиза, то еще дольше. Если он будет признан отцом ребенка и не будет содержать его материально, то безусловно сможете взыскать алименты.