Прекращение уголовного дела по истечению срока давности

сыну 17 лет обвиняется по ч.1 ст.264 с причинением тяжкого вреда здоровья по неосторожности.

дело рассматривалось 11 месяцев, передано в суд, через неделю будет ровно год, с начало дтп, на рассмотрение этого дела положено 2 года, а так как сын не совершеннолетний, то срок уменьшается на половину(1год).

так ли это и закроют ли дело по истечению срока?

заранее спасибо.

, Константин, г. Красноярск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, согласно закону срок, предусмотренный ст. 78 УК РФ по 264 статье — 2 года, 94 статья сокращает его наполовину.