Обвинение в краже

такая ситуация: парень поехал к знакомой девушке, они выпили с ней немного спиртного, и когда девушка отлучилась парень взял золотое кольцо из шкатулки, и лег спать, пока он спал девушка через несколько часов того же дня обнаружила это кольцо в сумке у парня, подняла скандал и выгнала из дома(без кольца, с пустыми руками т.е. он ничего не взял в итоге и просто ушел). Через 30-36 часов эта девушка написала этому парню и попросила его извиниться за всё, парень в социальной сети извинился за всё, попросил прощения за эту ситуацию, умолял и просил простить, обьяснил почему это сделал, но девушка в итоге начала его шантажировать и говорить если он не даст деньги( 500 уе) то она пойдет в прокуратуру и напишет заявление на его, что он украл кольцо(пытался) украсть, что на шкатулке с кольцом остались его отпечатки и поэтому ему грозит уголовное дело. Пожалуйста подскажите что необходимо делать этому парню в данной ситуации. Заранее спасибо!

, Игорь Линевич, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

к адвокату… на грамотную консультацию и не делать лишних шагов… чтоб еще хуже не было

бред, да не так… вы главное сохраняйте всю переписку с данной гражданкой… вообще в данном случае- это уже с ее стороны попытка вымогательства… поэтому я и посоветовала вам к адвокату… по моему- это вам нужно сделать распечатку переписки… и в случае если она попытается подать на вас заявление в полицию- вы представите всю переписку из которой следует- что была попытка кражи золотого изделия… но вы вернули все и второе---она вымогает с вас деньги якобы у нее пропали деньги-хотя такого не было..

с ее стороны ее действия подпадают под 2 статьи ук рф — вымогательство с вас денежных средств и ложный донос(она пишет заяву зная заранее что этого не было) -и то и другое уголовно наказуемое- главное не говорите все как есть ей...

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Ничего не делать, пусть пишет, а дальше что? Где состав преступления?
А вот её за ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ могут привлечь к ответственности.

Игорь Линевич
Клиент, г. Москва

Ну да, он ничего не украл, то что его пальцы были везде тут ничего страшного так как он был в гостях, тем более она шантажирует его еще, просит деньги взамен на ее молчание

Да бред какой-то, ну в гостях же был, а не в квартиру залез, отпечатки тут не при чём, сама дала посмотреть, там везде отпечатки.Переписка тоже, ну поссорились, решили проучить друг друга, пишут какие-то обвинения необоснованные. Та про кражу, этот-про шантаж.Действуйте по факту, по обстановке.Написала, пусть докажет, себе проблем только собирать.