Право на жилье после смерти отца

отец моего ребенка погиб еще до его рождения. сыну сейчас 16 лет. проживает в Крыму. отцовство было установлено в судебном порядке, т.к. брак не был зарегистрирован. В николаевской области осталось жилье- дом отца ребенка и дом умершей бабушки. есть еще брат отца, но связь с ним потеряна. с чего начать, чтобы выяснить наши права на наследования жилья.

, Инна, г. Нарьян-Мар
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ваш сын является наследником имущества отца. Наследником имущества бабушки он может быть только по праву представления, то есть если его отец (сын бабушки) умер до открытия наследства бабушки (т.е. до смерти своей матери). Наследником брата отца Ваш сын является только по праву представления (т.е. отец Вашего сына умер раньше своего брата) и при условии, что у брата не было наследников первой очереди.

отец моего ребенка погиб еще до его рождения
Инна

поскольку после смерти отца прошло уже более 16 лет, то вопрос о наследовании имущества отца (и бабушки, если имеет место наследование по праву представления) нужно решать в судебном порядке, а именно обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство (при наличии уважительной причины). Вам нужно получить сведения об имуществе (можно получить Выписки из ЕГРП, если имущество было внесено в Реестр). Также можете обратиться к нотариусам, которые занимались ведением наследственных дел наследодателей — выясните, кто из наследников уже вступил в наследство.

Удачи.

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за подробный ответ.