Налог с оплаты ипотечного кредита

Купили в ипотеку участок с будущей постройкой на нем частный дом на средства банка на сумму 3 млн.рублей.я заемщик,супруг со заемщик.платим ипотечный кредит третий год.вопрос в том что,можем ли снять налог с оплаченной суммы кредита и какую сумму?и как это все должно происходить?спасибо

, ксения, д. Якимиха
Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Оформление возврата по ипотеке части затрат: необходима справка по форме 2-ндфл, полученная на месте основной работы заемщика, документы, удостоверяющие личность заемщика, а также платежный документ, определяющий стоимость квартиры. Справка по форме 2-ндфл оформляется за год, по истечении которого заемщик имеет право получить налоговую компенсацию. Сумма, которая
подлежит возврату за ипотеку и с которой заемщиком или его работодателем
были выплачены налоговые отчисления на доходы, составляет 13% от
ежемесячной заработной платы, умноженной на 12 месяцев истекшего года. После предоставления справки о доходах в налоговую инспекцию заемщику необходимо заполнить выданную ему справку по форме 3-ндфл, которая и будет рассматриваться как основной документ на предоставление возврата по ипотеке в части истраченных на ее погашение средств. Необходимую для заполнения форму заемщик может получить не только в налоговой инспекции, но также в специальной организации, оказывающей населению подобные услуги. Уже заполненная форма подается в налоговую инспекцию, находящуюся по месту жительства лица, оформившего ипотеку. На рассмотрение документа может уйти до 2 месяцев. После проверки суммы выплаченных заемщиком налогов подается заявление на возврат средств за ипотеку. Также к заявлению прилагается номер лицевого счета или банковской карты, подаются личные данные, сведения о внесенных в банк платежах. После соблюдения указанных формальностей назначается дата возврата средств по ипотеке. В целом компенсация в максимальном размере может составлять до 2 миллионов рублей. 13% от суммы уплаченных % по ипотеке.

Так же возможно обратиться и за налоговым вычетом, по приобретению собственности. — 13%, не превышающий 3 000 000 рублей.