Ответственность за открытие фирм

здравствуйте. я устроился курьером (неофициально). Нужно помогать подавать и получать документы в налоговую на открытие фирм, а иногда получать по доверенности. Скажите, буду ли я нести ответственность ,если окажется, что некоторые из этих фирм фиктивны?

, Андрей, г. Гатчина
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Если вы только по доверенности осуществляете передачу документов для регистрации, то никакой ответственности вы не несете. За сами фирмы будут отвечать учредители.