Как выписать бывшего родственника из мой собственности

Добрый день!

У нас вот какой вопрос.

у нас с мужем есть дом, который находится у нас в собственности. Там еще прописаны брат, его жена и их ребенок. Брат с женой разводятся. Как выписать его бывшую жену из моей собственности. Ребенка и брата не планируем выписать. Нужно выписать только его жену. У нее есть собственность в другом городе. Как это сделать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилой площадью.

Елена
Клиент, г. Москва

Просто мне тут сказали, что я не смогу ее выписать, если ребенок остается с ней. Это так?

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Нет, это не так. Вы можете выписать и её, и ребёнка, поскольку Вы собственник, и она не является членом Вашей семьи. В моей практике были практически аналогичные ситуации, и суд прекращал право пользования и матери, и ребёнка.

Позиция бывшей супруги будет заключаться в том, что она как мать должна проживать там же, где и её ребёнок, поскольку место жительства ребёнка определяется местом жительства его родителя, с которым он остался после развода. Но эта позиция судом не разделяется. В данном случае Вы как собственник можете в любой момент выселить её из дома, так как между вами соглашения о пользовании домом, как я полагаю, нет, а членом Вашей семьи она не является. Целесообразнее всего ставить вопрос о прекращении права пользования и её, и ребёнка на том основании, что с Вашим братом она брак расторгла, а вселялась она Вами на том основании, что она была супругой брата. Если Вас заинтересует, я могу составить Вам такой иск.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое! Если сама не смогу сделать такой иск, то обязательно к вам обращусь. Да вот мы то и не хотели выписывать самого ребенка, и его отца. Бывшая жена планирует снимать квартиру и жить с ребенком в съемной квартире. Мы очень хотим ее выписать!

Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета супруги. В данном случае не стоит вопрос о фактическом проживании ребенка. Скорее всего позиция «Супруги» будет, что в спорной квартире зарегистрирован ее ребенок, и она как мать, должна в данном случае Вам необходимо доказать, что ребенок зарегистрирован, но проживает. Как следствие, целесообразней подавать иск в отношении и «супруги 2 и ребенка.

после расторжения брака семейные отношения прекращаются, если нет соглашения о сохранении права пользования спорным жилым помещением в случае прекращения семейных отношений, право пользования спорным жилым
помещением подлежит прекращению.В соответствии с п. 4.3. «Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного
учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве»,
утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006г. №
859-ПП, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случаях выселения из
занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.

Елена
Клиент, г. Москва

Простите не очень поняла фразу "Скорее всего позиция «Супруги» будет, что в спорной квартире зарегистрирован ее ребенок, и она как мать, должна в данном случае Вам необходимо доказать, что ребенок зарегистрирован, но проживает. Как следствие, целесообразней подавать иск в отношении и «супруги 2 и ребенка."???

что она как мать? тоже должна быть там зарегистрирована? не поняла....

Прощу прощения, описка, нет, зарегистрирована она там не должна быть, ее позиция будет таковой и не более. Соответственно целесообразней подавать иск в отношении и супруги 2 и ребенка.