Раздел имущества среди наследников

Добрый день! Дайте консультацию по данному вопросу пожалуйста. 3 Собственника в 3-х комнатной квартире. Каждый имеет 1/3 часть т.е. по 1 комнате. Один из собственников проживает и прописан в данной квартире. Ему на словах была предложена сумма за 2 части, но он отказался ее выплачивать и отказывается от продажи квартиры. Вопрос вот в чем: надо ли 2 собственникам отправить ему нотариально заверенное письмо,чтобы это было официально о предложении определенной суммы за свои части, или можно без этого выставить на рынок недвижимости две комнаты в 3-х комнатной квартире?. Заранее спасибо

, Сергей, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Два собственника имеют право подать свои доли, предложив сначала третьему сособственнику, с указанием цены. После того как она вам на письмо не ответит, по истечении 30 дней можете продать любому другому.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

надо ли 2 собственникам отправить ему нотариально заверенное письмо, чтобы это было официально о предложении определенной суммы за свои части, или можно без этого выставить на рынок недвижимости две комнаты в 3-х комнатной квартире?
Сергей

подобное уведомление участника долевой собственности требуется в соответствии с законом (ст. 250 ГК РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.