Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества

преобрела сотовый телефон за 10 т.р через 5 дней в динамике появился шум, обратилась в магазин там объяснили что телефон является сложным техническим устройством и нуждается в экспертизе после экспертизы сказали что дифектов не обнаружено, но через еше пару дней использования шум появился сново, подскажите пожалуйста имею ли я право вернуть телефон и получить деньги обратно

, марина, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
нуждается в экспертизе после экспертизы сказали что дифектов не обнаружено
марина

Добрый день Марина! Очевидно, что магазин проводил не экспертизу, а проверку качества! Это абсолютно разные вещи:

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Теперь у вас 2 варианта:

1.Сдать товар продавцу и в случае если они после проверки качества не обнаружат недостатки- потребовать от них проведение экспертизы за их счет согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

2.Самостоятельно обратиться к эксперту и провести экспертизу, а в случае выявлении недостатка предъявить продавцу данные требования и требования об оплате экспертизы!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!