Сможет ли человек прописать другого

здравствуйте. Скажите пожалуйста сможет ли жена прописать своего нового мужа в квартиру без согласия собственника. Она в квартире только прописана , фактически никогда не проживала. А собственник требует выписаться ей из-за ненадлежащего поведения и боязни , что она пропишет своего мужа, который отбывает срок в т юрьме.

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Без согласия собственника прописать нового мужа жена не сможет, так как это будет нарушением прав собственника, которые установлены ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, прописка ( регистрации) должна производится по месту проживания граждан, а в вашем случае гражданка не проживает по месту регистрации, а проживает в другом месте без регистрации. За это ее могут привлечь к административной ответственности.

С уважением, Богаченков