Запрос по документам

Добрый день! Открываю в Москве свое небольшое дело! Но прямой представитель находится в другом городе. Соответственно он будет мне поставлять товар ... Вопрос состоит в том,что данный продукт на рынке в Москве впервые! Как мне подстраховать себя, когда я этот продукт раскручу в Москве и меня прямой работодатель не кинет .... Я имею ввиду ввиду, что когда товар станет популярным в Москве, прямой представитель также продолжит поставлять товар для меня, а не напрямую в магазины. Какие документы мне нужно запросить у него, чтобы у меня была гарантия, что он меня не кинет когда я его товар раскручу в Мосвке?!

, саша, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Как вариант, можно заключить агентский договор по правилам главы 52 ГК РФ, в котором предусмотреть

… обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

в соответствии с п. 1 ст. 1007 Гк РФ

Или это может быть договор комиссии, по правилам главы 51 ГК РФ., так же с условием не заключать подобные договора на указанной территории с другими лицами по правилам п.2 ст. 990 Гк РФ.

Выбор одного из указанных видов договоров зависит от конкретных условий или особенностей вашей деятельности.

Удачи вам!

саша
Клиент, г. Москва

А какой лучше на Ваш взгляд вид договора выбрать? Какой более будет оптимальным?

Договор комиссии предполагает, что вы, как комиссионер, совершаете от имени другой стороны конкретные, разовые сделки, например купли продажи. По агентскому договору вы как агент совершаете от имени принципала юридические и иные действия. То есть предполагается более широкий спектр действий, кроме конкретных сделок. А в целом. эти договоры схожи между собой.

Поэтому, если вы предполагаете только продавать товар, то есть ваша деятельность будет ограничена заключением договоров купли-продажи или розничной продажи, то вполне достаточно комиссии. Если в отношении каждого клиента будет необходим комплекс действий, то больше подойдёт агентский.

Могу помочь в составлении договора.