Не могу платить кредит, что делать

Большая закредитованность, не платил по некоторым кредитам два месяца . Как быть в данной ситуации? Платить не отказываюсь, просто в данной ситуации незнаю как поступить.

, роман,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! начните с того, что обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга.

Удачи вам!

роман
Клиент

Обращался, был отказ

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Вам необходимо известить банк о том, что у вас возникла острая нехватка наличных денег, и вы не в состоянии совершить очередной платеж по кредиту, изложив причины тяжелого материального положения. Лучше всего известить кредитный отдел в письменной форме. Банк может предложить реструктуризацию долга. Это не значит, что вас избавят от необходимости выплачивать кредит, но, возможно, регулярные платежи будут меньше, доступных для вас размеров.

В том случае, если банк подаст на Вас иск в суд, в судебном заседании заявляйте
ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, в связи с тяжелым
материальным положением. Имейте ввиду, как только подается иск в суд,
начисление штрафных санкций прекращается. Суды, в большинстве случаев, снижают неустойку.

После вынесения судебного решения и вступлении его в законную силу, банк подаст исполнительный лист приставам. В данном случае на основании ст. 203 ГПК РФ, подавайте в суд заявление об отсрочке, либо отсрочке исполнения решения суда, обосновывая данное заявление тяжелым материальным положением.

роман
Клиент

Спасибо за консультацию

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Роман, здравствуйте! Вы вправе обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор и реструктуризации задолженности по кредитному договору. Примерное заявление для обращения в банк прилагаю.

Удачи!

роман
Клиент

Спасибо за ответ