Как привлечь к ответветственности за клевету?

Бывшая любовница мужа всячески пытается довести мою семью до развода. Делает фальшивые доказательства моей неверности, тем самым провоцируя бесконечные скандалы. Как наказать эту женщину с помощью правоохранительных органов?

, Наталья, г. Набережные Челны
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.
В зависимости от конкретных обстоятельств совершенияпреступления, уголовное преследование может осуществляться как в частном, так и в публичном порядке.
В первом случае для привлечения к уголовной ответственности необходима подача заявления мировому судье в соответствии со ст. 318 УК РФ.
Во втором случае необходима подача заявления в территориальный орган МВД России.