Как оформить право собственности по завещанию

На моего мужа бабушка составила завещание, когда он сможет оформить право собственности и сможет ли, если в этой квартире прописан еще человек, но он никогда в ней не проживал и доли не имеет, и может ли он оформить без его согласия.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

бабушка составила завещание, когда он сможет оформить право собственности
Елена

Завещание вступает в силу после смерти бабушки, после её смерти Ваш муж может вступить в права наследования.

сможет ли, если в этой квартире прописан еще человек,
Елена

Да, сможет.

он никогда в ней не проживал и доли не имеет,
Елена

Став собственником квартиры, Ваш муж может выписать этого человека в судебном порядке.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ваш муж сможет оформить завещание после вступления в права наследования. Затем ему будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Согласие прописанного человека не понадобится.