Как купить участок, на который нет документов?

Здравствуйте! Хотим купить конкретный участок в частном секторе г.Пензы (на участке остатки деревянного дома, есть городская прописка). Родственники бывшего умершего владельца хотят продать участок нам, но не хотят делать документы на участок. В наследство так никто и не вступил, хотя наследственное дело было открыто. Что нам делать в этой ситуации, как решить вопрос?

, Алиса, г. Пенза
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Необходимо выяснить, состоит ли данный земельный участок на государственном кадастровом учете. Для этого нужно заказать сведения из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта.

Там же будет указан собственник данного земельного участка. Далее необходимо будет оформить право наследства и составить договор купли-продажи земельного участка. Если наследники не хотят самостоятельно заниматься оформлением документов — можно оформить нотариальную доверенность и заниматься оформлением самостоятельно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно не все так просто и не все можно пояснить через интернет, поскольку надо знать когда умер данный человек, если прошло достаточное количество времени (больше 6 месяцев), то получать документы нужно уже будет через суд.

Если вы заинтересованы в данном участке, то вам придется взять на себя инициативу и расходы, для того чтобы сначала оформить данный ЗУ на наследников, а потом только на вас.

Лучше получать консультацию с указанием конкретных дат.