Как составить иск и можем ли вызвать к не ходячей бабушке нотариуса

Здравствуйте, как составить иск об утрате права пользования жилым помещением. И кого надо вызвать для этого к не ходячей бабушке.

, Елена, г. Москва
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена! Для составления искового заявления лучше воспользоваться услугами Юриста. Для подписания искового заявления и ведения дела, Вам необходимо оформить нотариальную доверенность со всеми правами (подписи, представления интересов во всех инстанциях, правом передоверия и тп.). Для оформления доверенности Вы имеете право вызвать Нотариуса к бабушке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, но дополню, что доверенность может быть также оформлена управляющей организацией по месту жительства бабушки. Выезд на дом она тоже практикует. При обращении в управляющую компанию Вы самостоятельно набираете текст доверенности на представительство интересов бабушки в суде, подпись бабушка ставит в присутствии директора управляющей организации или иного уполномоченного лица. Если Вам откажут в удостоверении доверенности, ссылайтесь на п. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, который и предусматривает вышеобозначенную возможность. В отличие от нотариальной, подобная доверенность удостоверяется, как правило, бесплатно.

С уважением, Ольга.