Не законная предпринимательская деятельность

Куда обратится за помощью? Если столкнулся с незаконной предпринимательской деятельностью? Связанной с финансовой деятельностью займами и процентами?

, Александр, х. Рябичев
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер штрафных санкций учитывает тип нарушения, которых имеется три:
Работа с нарушением правил лицензирования;
Отсутствие лицензионных документов;
Полное отсутствие регистрации.
Решение о привлечении за незаконное ведение предпринимательской деятельности выносится в судебном порядке. Аналогичным образом принимается и решение о применении мер пресечения подобного рода занятий, мерах взыскания и величине штрафных санкций.
Независимо от того, где вы проживаете или где ведете свою деятельность, суд может выносить свои постановления по месту жительства или по месту выявления факта нарушения.
Правами на составление протокола об обнаружении факта незаконной деятельности владеют органы охраны правопорядка, представители налоговой службы, государственная служба, обеспечивающая права и соблюдение требований антимонопольной политики, а также прокуратура, сотрудники инспекции по торговле, по соблюдению прав потребителей.
Все меры пресечения незаконной деятельности регламентируются сроками, и привлечение к ответственности виновника может быть произведено не позднее двух месяцев с момента обнаружения факта незаконного предпринимательства.
Наказание:

Более серьезные меры предусматривает статья, незаконная предпринимательская деятельность которой оценивается в крупных размерах. В этом случае к нарушителю применяется статья 171, имеющаяся в Уголовном Кодексе РФ.
Она может быть применена в том случае, если доказано неоднократное нарушение закона, и в тех случаях, когда речь идет о получении больших размеров прибыли от своей деятельности нарушителем.
Аналогично незаконному предпринимателю придется столкнуться с этим видом наказания и при осуществлении деятельности с нанесением крупного ущерба кому-либо из граждан, государственным интересам или отдельным коммерческим организациям.
Как правило, выявление подобных фактов происходит путем проведения специальных проверок, и факт нарушения считается действительным только при обнаружении факта получения дохода в размере, превышающим сумму в 250 тысяч рублей.
При этом незаконное занятие предпринимательской деятельностью с нанесением ущерба до одного миллиона рублей карается штрафными санкциями до 300 000 рублей. Кроме того, могут применяться и меры, связанные с лишением свободы на период до шести месяцев.

Для пресечения незаконной предпринимательской деятельности обратитесь в налоговую инспекцию, а если считаете, что данная деятельность представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, то обратитесь ещё и в полицию.

За незаконное предпринимательство предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.