Неустойка по договору субподряда

Заказчик два года не оплачивает выполненные работы. Все док.(КС-2и КС-3) оформлены.Договором предусмотрена неустойка в размере 0,01% за каждый день просрочки. Могу ли я в АС требовать пени за пользование чужими ден. средствами по ставке рефинансирования?

, Сергей, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.
Да, вы имеете на это право.
У вас есть право выбора договорной неустойки или неустойки по закону.

Гражданский кодекс РФ
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Неустойка может быть предусмотрена договором либо законом. Но договорная неустойка не может быть меньше законной неустойки (ставка рефинансирования — 8,25% годовых). В Вашем случае Вы можете требовать уплаты законной неустойки.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Исходя из данной нормы имеете право требовать неустойку установленную договором.