Стаж за рождение ребёнка

В 1987 году, будучи студенткой ВУЗа, родила ребёнка. В декретном отпуске не находилась, учёбу в ВУЗе не прерывала. Будет ли это время учтено в трудовой стаж и будут ли начислены пенсионные баллы?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Поскольку размер будущей пенсии напрямую зависит от продолжительности трудового и страхового стажа, многие родители интересуются, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По закону право оформить отпуск по уходу за ребенком имеет любой из родителей или даже ближайшие родственники. Однако чтобы получать пособие и рассчитывать на то, что нетрудовой период будет включен в страховой стаж, необходимо иметь страховой полис, быть задействованным в системе обязательного социального страхования.

При решении вопроса, включается ли в стаж работы
отпуск по уходу за ребенком, следует учитывать, что для тех россиян, которые
свою трудовую деятельность начали в 90-х годах, общий стаж будет складываться
из трудового и страхового стажа. В трудовой стаж войдут все периоды трудовой
деятельности, которую вы вели до 1 января 2002 года. В страховой стаж – все
последующие периоды, в которые работодателем перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, оговариваемые в Федеральном законе от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Порядок исчисления трудового и страхового стажа различный и осуществляется по разным критериям.

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Согласно трудовому и пенсионному законодательству, действующему до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж неработающей матери должны включаться все периоды отпусков, предоставляемых по уходу за каждым ребенком до достижения им 3 лет. Причем отпуск отсчитывается, начиная с 70 дней до рождения ребенка. При исчислении общего трудового стажа закон ограничивает суммарное количество нетрудовых периодов, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, 9 годами.

Входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком?

Один из родителей имеет право оформить на работе отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года. Но этот вид отпуска является оплачиваемым лишь частично – только до того, пока ребенку не исполнится 1,5 года, поскольку только в этот страховой нетрудовой период работодателем выплачиваются страховые взносы. Соответственно, и в страховой стаж войдет только тот период времени, когда родитель находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Общее количество учитываемых страховых нетрудовых периодов ограничивается 4,5 годами. На вопрос о том, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в период от 1,5 до 3 лет, ответ будет отрицательным.

Стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Согласно трудовому законодательству, некоторые категории работников, при наличии определенного трудового стажа, имеют право оформить пенсию по старости досрочно. В этом случае также важно знать, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком. Согласно действующим правилам исчисления периодов работы, дающей право на оформление пенсии по старости досрочно, не предусмотрено включение в льготный страховой стаж периодов, когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком.

Но, узнавая о том, идет ли трудовой стаж в отпуске по уходу за ребенком в случае досрочного назначения пенсии, следует учитывать период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В том случае, когда отпуск был оформлен до 6 октября 1992 года, этот период включается в специальный стаж, необходимый для получения льготной пенсии, в том числе за работу в условиях Крайнего Севера. Отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, оформленные в период с 6 октября 1992 года по 31 декабря 2001 года включаются только в страховой стаж, но не учитываются в специальный стаж, дающий право на досрочное получение трудовой пенсии по старости.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Написано много, но не по существу. Я была студенткой дневного отделения ВУЗа и никакого отпуска по уходу за ребенком  не имела, а продолжала обучение.

Мне известно, что 1987 год относится к периоду, когда неработающим женщинам, не использовавшим своё право на декретный отпуск, добавлялся 1,5 года к трудовому стажу (это в то время) А как сейчас? Ведь закон обратной силы не имеет?